Pagina 1 di 1

Autorizzazione pubblicazione documenti su sito famiglia

Inviato: mercoledì 16 ottobre 2019, 13:50
da libero7
Non sono sicuro che questa sia la sezione giusta in cui pubblicare questa richiesta, se c’è una collocazione più adatta, fatemi sapere.
Sto realizzando il sito di famiglia, non l’ho ancora pubblicato perché a breve spero di apportare significativi aggiornamenti dei contenuti, ma entro fine anno dovrei procedere con la pubblicazione.

Tra l’altro, cito e qua e là riporto (in parte o per esteso) riproduzione di documenti e atti tratti da:

- Sito antenati.it
- Siti di ricerche genealogiche: Ancestry, MyHeritage, FamilySearch
- Archivi di Stato provinciali
- Archivi Diocesani
- Biblioteche
- Comuni

È necessario ottenere un nulla osta alla pubblicazione da ciascuno? Per i documenti scaricati dai siti come si regola? Altre indicazioni utili sulla questione?

Inviato: mercoledì 16 ottobre 2019, 18:37
da ciao457
Per gli atti di Antenati SAN Beni Culturali:
https://www.garanteprivacy.it/web/guest ... eb/9069661

Inviato: mercoledì 16 ottobre 2019, 20:24
da libero7
ciao457 ha scritto:Per gli atti di Antenati SAN Beni Culturali:
https://www.garanteprivacy.it/web/guest ... eb/9069661
Grazie, ma non è chiaro se posso citare e/o pubblicare sul mio sito i documenti scaricati dal sito Antenati oppure no.

L'art.11 dice:
L´utente può utilizzare i dati elaborati o le copie dei documenti contenenti dati personali, accessibili su autorizzazione, solo ai fini della propria ricerca, e ne cura la riservatezza anche rispetto ai terzi.
A parte che per accedere al sito Antenati non serve nessuna autorizzazione, leggendo qui sembrerebbe che non è consentita la diffusione.

Sono confuso. Tu come la interpreti?

Re: Autorizzazione pubblicazione documenti su sito famiglia

Inviato: sabato 4 aprile 2020, 22:33
da fama78
Per l'Archivi di Stato
Tempo addietro, chiedendo per lo stesso motivo a personale dell'AdS dove ho effettuato ricerche (Roma e Messina) mi hanno risposto che bastava citare le fonti.

Re: Autorizzazione pubblicazione documenti su sito famiglia

Inviato: martedì 14 aprile 2020, 18:43
da gianantonio_pisati
In caso di pubblicazione da parte di Archivi di Stato o Diocesani ci vuole il permesso protocollato dei relativi direttori. Questa è la regola, se poi alcuni archivi semplificano la procedura o non la considerano, non lo so. È anche vero che basterebbe citare e stop, ma quando hai fatto fotografie nei vari archivi hai certamente firmato un modulo dichiarando che le avresti usate per uso privato/studio. Invece, se avessi barrato la casella "per la pubblicazione" ti avrebbero fatto fare una procedura differente. L'unica cosa, per fare le cose legalmente, sarebbe chiedere ai vari archivi come comportarsi.